Passer au contenu principal
Revenir à la page des articles

Combien coûte la création d’une société au Luxembourg ?

Temps de lecture : 26 minutes

Publié le  par  Jean-Pierre Berckmans

alt=

Article à jour au 2 novembre 2026.

Résumé : Créer une société au Luxembourg coûte peu à la signature et plus chaque année. Le capital minimum (1 euro pour une Sàrl-S, 12 000 euros pour une Sàrl, 30 000 euros pour une SA) reste à la société. Les frais officiels de création se limitent à quelques centaines d’euros, plus au moins 1 200 euros hors TVA de notaire pour une Sàrl ou une SA dans les dossiers que nous accompagnons. Chaque année, la comptabilité (environ 3 000 euros hors TVA chez HBC Group, déclarations fiscales comprises), l’impôt sur la fortune minimum de 535 euros, le dépôt des comptes et la Chambre de commerce font environ 3 640 euros hors siège, le siège se chiffrant sur devis.

La discussion sur le prix d’une société luxembourgeoise commence presque toujours par le capital minimum alors que c’est le seul montant du dossier qui reste sur le compte de la société. Les dépenses réelles se rangent en deux catégories à ne pas confondre dans un plan de financement : ce que l’on paie une fois, à la création, et ce que l’on paie chaque année.

HBC Group accompagne depuis plus de vingt ans des entrepreneurs français et belges qui créent leur société au Luxembourg. Je présente ici les deux catégories avec les tarifs officiels au 2 novembre 2026. La forme juridique est traitée dans notre comparatif Sàrl, SA ou Sàrl-S, les étapes de la création dans nos conditions d’ouverture d’une société au Luxembourg ; ici, chaque étape reçoit son prix. Nos propres prix s’entendent toujours hors TVA.

Le capital : de la trésorerie à réunir, qui reste à la société

Dépôt du capital social d'une société auprès d'une banque au Luxembourg

Le capital minimum dépend de la forme choisie. Depuis le 2 juin 2026, il n’a plus forcément à être versé le jour de la signature. C’est la loi du 18 mai 2026 qui a introduit la libération différée pour la Sàrl et la Sàrl-S, avec des limites qui ne sont pas les mêmes pour les deux formes.

Forme Capital minimum À verser à la constitution Ce qui peut être différé
Sàrl-S 1 € (12 000 € au plus) Rien d’imposé si les apports sont en numéraire et que les statuts prévoient le report Tout le capital souscrit, pendant douze mois au maximum
Sàrl 12 000 € Tout montant au-delà de 12 000 €, la prime d’émission et les apports en nature Les 12 000 € du minimum, dans les douze mois (les statuts peuvent raccourcir ce délai)
SA 30 000 € Au moins 25 % des apports en numéraire, soit 7 500 € sur le minimum Le solde, selon les statuts ou les appels de fonds

Différer ne veut pas dire effacer, car le capital souscrit reste dû et la gérance peut l’appeler avant douze mois. Notre article sur le capital social différé détaille les garde-fous du dispositif.

Par ailleurs, lorsqu’une Sàrl ou une SA libère son capital à la constitution, les fonds doivent être déposés sur un compte bancaire avant la signature et la banque remet au notaire un certificat de blocage ; en cas de libération différée d’une Sàrl, ce certificat n’est pas demandé.

Pour la Sàrl-S, le capital légal d’un euro ne dit rien du budget de départ, car un capital symbolique complique l’ouverture du compte professionnel et ne couvre pas les premiers frais. Notre article consacré à la Sàrl-S détaille ses autres limites.

Les frais de création, poste par poste

Signature d'un acte de constitution de société chez un notaire à Luxembourg

Les montants de Luxembourg Business Registers (LBR), qui gère le registre de commerce et des sociétés (RCS), s’entendent hors TVA de 17 %.

Poste (paiement unique) Sàrl-S Sàrl SA
Honoraires du notaire Pas de notaire obligatoire À partir de 1 200 € HT À partir de 1 200 € HT
Droit fixe d’enregistrement de l’acte 12 €, perçus par LBR au dépôt de l’acte sous seing privé (75 € pour un acte notarié) 75 € 75 €
Immatriculation au RCS 14,61 € HT 105,91 € HT 105,91 € HT
Publication au RESA Gratuite Gratuite Gratuite
Inscription au Registre des bénéficiaires effectifs 15 € HT 15 € HT 15 € HT
Autorisation d’établissement 50 €, toujours requise 50 €, si l’activité l’exige 50 €, si l’activité l’exige
Attestation de non-faillite du dirigeant Environ 200 €, toujours requise Environ 200 €, avec l’autorisation d’établissement Environ 200 €, avec l’autorisation d’établissement
Immatriculation à la TVA Aucun droit prévu Aucun droit prévu Aucun droit prévu
Total des frais officiels identifiés, TVA comprise Environ 300 € Environ 470 € avec autorisation d’établissement, hors notaire Environ 470 € avec autorisation d’établissement, hors notaire

Le notaire, premier poste de la facture

Pour une Sàrl et une SA, l’acte notarié est obligatoire. Aucune administration ne publie de montant type pour une constitution. Dans les dossiers que nous accompagnons, les honoraires du notaire pour une constitution standard s’élèvent à 1 200 euros hors TVA. C’est un montant de base. Le notaire peut demander davantage lorsque le capital est plus élevé ou lorsque l’acte demande des démarches supplémentaires.

Une Sàrl-S peut se constituer par acte sous seing privé, sans notaire. Nous en assurons l’assistance et HBC Group peut aussi, sous mandat, la constituer lui-même.

Le droit d’enregistrement, lui, est connu. La loi du 19 décembre 2008 soumet les actes de sociétés à un droit fixe de 75 euros, sauf apport d’immeuble, qui déclenche des droits proportionnels.

Registre de commerce, bénéficiaires effectifs et RESA

Pour une Sàrl ou une SA, c’est le notaire qui dépose l’acte au registre. La publication au Recueil électronique des sociétés et associations (RESA) est gratuite, seul le dépôt étant payant. Au guichet d’assistance de LBR plutôt qu’en ligne, le barème ajoute 20 euros pour l’immatriculation d’une Sàrl-S et 80 euros pour les autres dépôts.

L’autorisation d’établissement

Le droit de chancellerie s’élève à 50 euros. Une Sàrl-S en a toujours besoin, puisque son objet est limité aux activités qui en relèvent ; pour une Sàrl ou une SA, tout dépend de l’activité. Le ministère de l’Économie dispose légalement de trois mois pour statuer sur un dossier complet, mais dans les dossiers que nous déposons sa réponse arrive en général en deux à trois semaines. Le dirigeant doit aussi produire une attestation de non-faillite, qui coûte environ 200 euros à Luxembourg dans les dossiers que nous traitons ; notre article sur l’attestation de non-faillite détaille qui la délivre et ce qu’elle doit dire.

Ce qui revient chaque année

Rendez-vous de suivi comptable annuel d'une société luxembourgeoise

Une fois la société immatriculée, les frais ne dépendent presque plus de la forme juridique, mais de ce que la société doit tenir, déclarer et payer chaque année, bénéfice ou non.

Poste (chaque année) Montant Ce qui le fait varier
Siège (coworking ou bureau privé loué durablement) Sur devis Formule et commune
Comptabilité, déclarations fiscales et secrétariat juridique Environ 3 000 € HT chez HBC Group, moins pour une activité faible Volume d’activité
Impôt sur la fortune minimum, à partir du 1er janvier qui suit la constitution 535 € (bilan jusqu’à 350 000 €), 1 605 € (jusqu’à 2 000 000 €), 4 815 € au-delà Total du dernier bilan clôturé
Dépôt des comptes annuels au RCS 19 € HT, plus 5 € de taxe administrative et 12 € de droit d’enregistrement Majoré de 50 €, 200 € ou 500 € en cas de dépôt tardif
Cotisation à la Chambre de commerce Minimum de 70 € pour une Sàrl, 140 € pour une SA 2 ‰ du bénéfice commercial au-delà du minimum
Commissaire aux comptes Sur devis, SA uniquement Taille et complexité de la société

Le siège et la comptabilité, les deux lignes qui font le budget

Une société luxembourgeoise doit avoir son siège au Luxembourg. Si son activité exige une autorisation d’établissement, ce qui est toujours le cas d’une Sàrl-S, le ministère vérifie qu’elle dispose d’une installation matérielle adaptée.

Pour une société opérationnelle, nous proposons donc un siège en coworking ou un bureau privé loué durablement, sans autres services que les services classiques (cafétéria, Wi-Fi), conforme à la loi. Son coût dépend de la formule et de la commune, et il se chiffre sur devis.

La domiciliation proprement dite, que la loi réserve à des professionnels autorisés (banques, professionnels du secteur financier agréés, avocats, réviseurs d’entreprises, experts-comptables), ne concerne chez nous que les holdings. Nous la proposons alors via des partenaires autorisés.

La comptabilité ne se discute pas, car toute société de capitaux dépose des comptes annuels, même sans chiffre d’affaires. Chez HBC Group, elle se situe aux environs de 3 000 euros hors TVA par an pour un consultant indépendant, une très petite entreprise ou une petite PME.

Pour une activité faible, elle peut coûter moins. Le montant se discute alors au cas par cas et se facture en régie, au temps passé.

Ce prix comprend :

  • l’annexe fiscale ;
  • les déclarations d’impôt sur le revenu des collectivités, d’impôt commercial communal et d’impôt sur la fortune ;
  • la déclaration annuelle de TVA ;
  • le secrétariat juridique (conseil de gérance ou d’administration, rapport, assemblée générale annuelle).

L’impôt sur la fortune minimum, un coût fixe méconnu

Une société résidente paie un impôt sur la fortune minimum même sans bénéfice, selon le barème du tableau, applicable depuis 2025 et toujours en 2026.

Il n’est dû qu’à partir du 1er janvier qui suit la constitution (circulaire I. Fort. n° 56 du 12 mai 2026 de l’Administration des contributions directes). Une société créée en novembre 2026 le paie donc pour la première fois au titre de 2027.

Une société bénéficiaire en paie une partie avec son impôt sur les bénéfices, puisque l’Administration des contributions directes précise que ce minimum est réduit de l’impôt sur le revenu des collectivités de l’année précédente, contribution au fonds pour l’emploi comprise. Notre simulateur d’impôt des sociétés permet d’estimer ce montant.

Chambre de commerce et commissaire aux comptes

Le règlement de cotisation de la Chambre de commerce du 12 novembre 2010 fixe une cotisation minimale de 70 euros pour une Sàrl et de 140 euros pour une SA, et un forfait de 350 euros pour une société de participations financières. Une activité artisanale relève de la Chambre des métiers.

La SA ajoute enfin un poste que la Sàrl n’a pas, le commissaire aux comptes. L’article 443-1 de la loi du 10 août 1915 confie sa surveillance à un ou plusieurs commissaires, quelle que soit sa taille. La loi du 19 décembre 2002 les supprime lorsque les comptes sont contrôlés par un réviseur d’entreprises agréé. Une Sàrl n’y est tenue qu’au-delà de soixante associés.

La TVA : une inscription gratuite qui pèse sur la comptabilité

L’immatriculation à la TVA, due dans les quinze jours du début de l’activité, est gratuite. La périodicité des déclarations pèse en revanche sur le budget comptable :

  • une seule déclaration annuelle jusqu’à 112 000 euros de chiffre d’affaires ;
  • des déclarations trimestrielles jusqu’à 620 000 euros ;
  • des déclarations mensuelles au-delà, avec en plus une déclaration annuelle récapitulative.

Sous 50 000 euros de chiffre d’affaires annuel hors taxe, la franchise des petites entreprises dispense de facturer la TVA, au prix de ne pas pouvoir récupérer celle payée sur les achats.

Trois budgets types pour démarrer

Le tableau qui suit additionne les postes chiffrés plus haut, avec une comptabilité d’environ 3 000 euros hors TVA. Il ne comprend ni le siège ni nos honoraires d’assistance à la constitution, établis sur devis.

Sàrl-S Sàrl SA
Trésorerie à apporter à la signature Le capital choisi, différable 0 € si les 12 000 € sont différés, 12 000 € sinon 7 500 € au minimum
Frais officiels de création, TVA comprise Environ 300 € Environ 470 € Environ 470 €
Notaire Pas obligatoire À partir de 1 200 € HT À partir de 1 200 € HT
Budget annuel récurrent, hors siège et hors TVA Environ 3 640 € Environ 3 640 € Environ 3 710 €, plus le commissaire
Siège Sur devis Sur devis Sur devis

L’écart entre les trois formes se joue surtout à la création, sur le capital et le notaire. À activité égale, une Sàrl-S coûte ensuite chaque année à peu près autant qu’une Sàrl, car le siège, la comptabilité, l’impôt sur la fortune minimum et le dépôt des comptes ne font aucune différence entre elles. On choisit donc une Sàrl-S pour sa simplicité de constitution, pas pour économiser sur le fonctionnement. Nos prix s’entendent hors TVA et une société qui ne récupère pas la TVA doit y ajouter 17 %.

L’accompagnement, un budget à prévoir si vous ne créez pas seul

Ces budgets supposent que vous meniez vous-même la constitution. En pratique, une création prend cinq à huit semaines entre le premier échange et l’immatriculation.

Elle représente une trentaine d’échanges de courriels, une trentaine d’appels et une trentaine de démarches auprès du notaire, de la banque, du registre et des administrations, soit au total environ une centaine d’actions à réaliser.

Si vous n’êtes pas en mesure de conduire ces démarches vous-même, l’accompagnement est un coût à ajouter à votre plan de financement. Nous l’établissons sur devis, selon votre dossier. Notre forfait comprend les frais officiels de création (sauf le notaire), les frais de publication et le travail de préparation des démarches. Il s’amortit en général sur trois ans.

Ce que ce budget ne compte pas

D’autres dépenses dépendent de votre projet : compte bancaire, assurance de responsabilité civile professionnelle, rémunération et couverture sociale du dirigeant. Une holding obéit à une logique de coût différente, que nous traiterons à part. Si vous hésitez entre deux formes, faites le calcul sur trois ans, car la différence de frais de création s’y dilue.

Pour un chiffrage de votre projet, notre équipe peut vous assister dans votre création de société au Luxembourg.

Foire aux questions

Combien faut-il prévoir pour lancer une Sàrl au Luxembourg, puis chaque année ?

Hors capital, comptez environ 470 euros de frais officiels de création, attestation de non-faillite comprise, plus au moins 1 200 euros hors TVA de notaire. Chaque année ensuite, prévoyez environ 3 640 euros hors siège : la comptabilité chez HBC Group (environ 3 000 euros hors TVA), l’impôt sur la fortune minimum à partir du 1er janvier qui suit la constitution, le dépôt des comptes et la Chambre de commerce. Le siège se chiffre sur devis. Le capital de 12 000 euros reste à la société. Le détail figure dans nos trois budgets types.

Est-ce que je peux créer une Sàrl sans avoir les 12 000 euros tout de suite ?

Oui. Depuis le 2 juin 2026, les 12 000 euros du minimum peuvent être libérés dans les douze mois, sans certificat de blocage. Tout montant souscrit au-delà doit être versé à la signature, comme le rappellent nos conditions d’ouverture d’une société.

La Sàrl-S à 1 euro coûte-t-elle vraiment moins cher qu’une Sàrl ?

À la création, oui. Sans notaire obligatoire, elle économise au moins 1 200 euros hors TVA et son immatriculation ne coûte que 14,61 euros hors TVA. Chaque année, la différence disparaît presque, car à activité égale le siège, la comptabilité et l’impôt sur la fortune minimum sont les mêmes. Et avec un euro de capital, l’ouverture du compte bancaire devient difficile, comme l’explique notre article sur la Sàrl-S.

Est-ce que ma société paie un impôt même si elle ne gagne rien ?

Oui. L’impôt sur la fortune minimum est dû même sans bénéfice, à partir du 1er janvier qui suit la constitution : 535 euros par an tant que le total du bilan ne dépasse pas 350 000 euros. Lorsque la société devient bénéficiaire, ce minimum est réduit de l’impôt sur le revenu des collectivités de l’année précédente.

Faut-il payer quelque chose pour obtenir un numéro de TVA au Luxembourg ?

Non, l’inscription est gratuite. Le coût se trouve dans les déclarations à préparer, dont le rythme dépend du chiffre d’affaires, comme nous le détaillons dans la partie sur ce qui revient chaque année.

Faits arrêtés au 2 novembre 2026. Sources : Legilux (loi du 18 mai 2026 ; loi du 10 août 1915, articles 443-1 et 710-27 ; loi du 19 décembre 2002, article 69 ; règlement de cotisation de la Chambre de commerce du 12 novembre 2010), portail de la fiscalité indirecte (loi du 19 décembre 2008), Luxembourg Business Registers (tarifs et foire aux questions), Guichet.lu (autorisation d’établissement, statuts, TVA), Administration des contributions directes (tarif de l’impôt sur la fortune des collectivités, circulaire I. Fort. n° 56 du 12 mai 2026), HBC Group (tarif de comptabilité, honoraires de notaire constatés, hors TVA, coût constaté de l’attestation de non-faillite). Cet article informe, il ne remplace pas l’examen de votre situation.